Muchas veces ocurre que un copropietario o arrendador tiene derecho sobre un estacionamiento, pero no tiene auto y no hará uso de él. ¿Puedo arrendarlo a otros vecinos o a una persona ajena al edificio? ¿Puede la comunidad decidir arrendar un estacionamiento de visitas? Todas tus dudas sobre los estacionamientos las respondemos aquí.

 

Todos hemos conocido algún caso de un vecino que decide arrendar el estacionamiento que no ocupa, especialmente si vive en alguna zona céntrica como Santiago o Providencia. Aunque esto muchas veces puede generar la inquietud de los vecinos por el ingreso al edificio de una persona ajena a la comunidad, aunque sea solo al estacionamiento. Al respecto el abogado de FGK Administración, Fernando González, indica que es algo completamente legal.

 

“La decisión está en las manos del copropietario, en ningún caso del arrendador”, señala González, “y la única circunstancia en que algo así podría ser prohibido es si lo especifica explícitamente el Reglamento de Copropiedad”. Además agrega que, incluso si los vecinos se manifestasen en contra de la decisión de arrendar a alguien externo, tendrían que organizarse para promover un cambio del reglamento, lo que puede ser un proceso largo.

 

El abogado agrega: “mientras sea el copropietario quien pone en arriendo el estacionamiento y esté en regla con el pago de las contribuciones -algo que muchas veces olvidan quienes arriendan sus unidades, dando una molesta sorpresa al arrendador-, está en todo su derecho de arrendarlo a quien quiera”.

 

Un caso muy distinto es el de los estacionamientos de visita. Según el artículo 8 de la Ley de Copropiedad, los estacionamientos de visita son un bien común y, según indican los artículos 11 y 12 del mismo documento, está estrictamente prohibido el arriendo de dichos bienes, incluso en caso de que la comunidad llegue a un acuerdo para ello.

 

Para evitar tener problemas, el abogado hace hincapié en que lo más importante es mantener canales de comunicación abiertos y no mantener en secreto el arriendo del estacionamiento. “Si se informa a la comunidad y especialmente a los conserjes, éstos pueden poner atención con la entrada y salida de la persona que arriende y así evitar problemas de seguridad”, dice González. Para poder tener una buena comunicación en tu comunidad, te invitamos a recomendar Comunidad Feliz, el mejor software de administración de edificios y condominios, a tu administrador para que lo pruebe de forma gratuita en http://www.comunidadfeliz.cl/demo.

 

Autor: Vito Escobedo

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s